Кемерово8-961-861-02-88
Юрга8 (38451) 4-92-79

ВС РФ указал, когда управляющая организация не обязана заключать договор с владельцами жилья в доме

Мария Анестратенковедущий эксперт в сфере ЖКХ

Работа с собственниками состоит из трех этапов (ч. 9 ст. 173 ЖК РФ).

Этап 1. Проинформируйте должников о необходимости погасить долг. Об этой обязанности вас как владельца спецсчета уведомит орган ГЖН в письменной форме или через ГИС ЖКХ. В течение пяти дней с момента получения сообщения от органа ГЖН проинформируйте должников в письменной форме и с помощью ГИС ЖКХ.

Этап 2. Примите меры, направленные на погашение задолженности. Это может быть информационно-разъяснительная работа, личные встречи с должниками.

Этап 3. Инициируйте общее собрание собственников помещений в МКД, чтобы принять решение о порядке погашения задолженности – если за два месяца до истечения срока она не погашена.

Размер долга, который нужно погасить, инспекция указывает в уведомлении владельцу спецсчета. Срок погашения задолженности – пять месяцев с момента получения уведомления от органа ГЖН (ч. 810 ст. 173 ЖК).

После того как собственники погасят долг, предоставьте в орган ГЖН актуальные сведения по взносам на капремонт, чтобы инспекция не начала процесс смены способа формирования фонда.

СОВЕТ

Известите орган ГЖН, даже если собственники погасили долг не полностью

Известите орган ГЖН по истечении пяти месяцев после получения соответствующего уведомления, даже если собственники погасили долг не полностью, но при этом остаток незначительный, а фонд продолжает пополняться. В сообщении также укажите на эти обстоятельства. По указанным основаниям суд отменил решение органа МСУ о смене способа формирования фонда (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.09.2017 № Ф01-4038/2017, Ф01-4282/2017 по делу № А28-717/2017).